Польза воды для организма человека: интересные факты

Польза воды для организма человека: интересные факты

Организм человека не может нормально функционировать без жидкости. По подсчётам учёных люди без воды способны прожить не больше 10 дней, при этом срок сократится до 3 суток, если человек будет физически активен. В наше время многие предпочитают пить чай, сладкую газировку, кофе и соки. Но именно чистая вода приносит больше пользы для человека, и этот факт никто не сможет оспорить.

Польза для здоровья

Врачи настоятельно советуют людям употреблять воду ежедневно. Начинать день нужно со стакана чистой жидкости, выпитой натощак. Люди, которые соблюдают данное правило, здоровее остальных. Они меньше болеют инфекционными заболеваниями, не страдают от лишнего веса и запоров, имеют быстрый обмен веществ. Помимо этого, они реже испытывают мигрень, практически не болеют бронхитом, туберкулёзом, гастритом, диабетом и геморроем. Но это далеко не вся польза воды для здоровья, а лишь небольшая часть.

Учёные доказали, что люди, употребляющие чистую жидкость, застрахованы от возникновения инфаркта. Достаточно выпивать пять стаканов в день воды, чтобы оградить себя от ишемической болезни сердца.

Многим знакомо состояние, когда сложно на чём-то сконцентрироваться, и всё вокруг раздражает. Нередко причиной этому становится обезвоживание. Вода восстанавливает энергию и поддерживает организм в хорошей форме, и её запасы нужно регулярно восполнять, так как они теряются при дыхании, мочеиспускании и потоотделении.

Нормальное пищеварение невозможно без прозрачной жидкости. Запоры возникают у тех людей, которые употребляют исключительно чай и другие напитки. А ведь именно вода участвует во всех процессах ЖКТ, помогает избавляться от токсинов и улучшает усвоение питательных веществ.

Когда человек заболевает инфекционным недугами, к примеру, ОРЗ, врачи советуют употреблять побольше жидкости. Во-первых, вода снижает жар, во-вторых, выводит из тела вредные вещества. Помимо этого, она укрепляет иммунитет, что в будущем помогает реже болеть.

Польза для красоты

Для того, чтобы хорошо выглядеть, люди покупают различные косметические средства, ходят на дорогостоящие процедуры в салоны красоты и даже соглашаются на операции. Но для поддержания своего внешнего вида в отличном состоянии достаточно пить необходимое количество жидкости. Если польза воды для самочувствия понятна, то её влияние на облик человека следует рассмотреть.

Лишний вес – проблема, с которой часто приходится сталкиваться не только людям в возрасте, но и подросткам. Для того, чтобы похудеть, вовсе не обязательно сидеть на жёстких диетах. Достаточно пить побольше жидкости. Конечно, сама вода не сжигает жир, но зато она помогает не переедать. К примеру, если человек захочет вечером перекусить, то ему будет достаточно выпить стакан воды, чтобы обмануть свой желудок, создав ощущение наполненности. То же самое можно делать непосредственно перед едой, чтобы не съесть лишнего. Сама чистая жидкость не содержит калорий, поэтому от неё располнеть нельзя.

Многих удивит тот факт, что вода обладает омолаживающим эффектом. Она предотвращает высыхание кожи, увлажняет её и этим продлевает молодость. Так стоит ли ходить на дорогие процедуры, когда можно просто ежедневно пить жидкость?

Конечно, злоупотреблять водой тоже не нужно, ведь её избыток в организме опасен. Идёт дополнительная нагрузка на почки и сердечно-сосудистую систему, что особенно нежелательно для людей, имеющих проблемы с данными органами. Нормой считается в день пить 1,5 – 2 литра. Стоит взять за привычку употреблять достаточное количество чистой воды, чтобы забыть о проблемах со здоровьем.