Минеральная вода: в чём польза и вред?

Минеральная вода: в чём польза и вред?

Каждому человеку нужно в сутки выпивать 1,5 – 2 литра чистой воды. Сок, чай, кофе и различные напитки, по словам специалистов, не считаются. Полезнее всего употреблять минеральную воду, так как обычная из-под крана содержит опасные для здоровья вещества. Сейчас можно встретить довольно разные мнения о том, действительно ли правильно пить покупную жидкость в бутылках. Некоторые опасаются, что вред минеральной воды не выдумка, и самочувствие находится под угрозой. Прежде чем принимать какое-либо решение, следует разобраться, какие слухи правдивы, а какие нет.

О пользе минеральной воды

Бутилированная вода бывает разных видов. В наших магазинах можно встретить следующие: столовая, лечебно-столовая и лечебная. Первая подходит для каждодневного употребления, а остальные для временного, так как используются в терапевтических целях. Следует помнить о том, что качество продаваемой минеральной воды может быть разным. Как правило, дешёвые варианты по вкусу напоминают обычную водопроводную, и пользы от них никакой. Поэтому предпочтение следует отдавать средней и высокой ценовой категории, чтобы не вредить своему здоровью.

Хорошая минеральная вода содержит необходимые для человека соли и вещества, которые избавляют от желудочно-кишечных проблем, мочеполовых и невралгических заболеваний, а также помогают поддерживать сердце в хорошем состоянии. Она превосходно утоляет жажду и восстанавливают энергию. Нельзя не отметить, что польза минеральной воды есть и для внешнего облика. Состояние ногтей, волос и кожи становится значительно лучше, а также присутствует омолаживающий эффект.

Качественная вода из бутылки понижает холестерин, нормализует уровень гемоглобина, способствует избавлению от лишнего веса, а также выводит шлаки и токсины. Метаболизм людей, употребляющих минеральную жидкость, лучше работает, а сахар в их крови держится на нормальном уровне. В целом у них самочувствие хорошее, а достигается это за счёт употребления чистой воды с нужными веществами.

Есть ли вред?

Несмотря на полезные свойства, существует и вред для организма. Но, как правило, нежелательное действие возникает, если человек пьёт некачественную воду или в недопустимых количествах. К примеру, если долго использовать лечебный вариант, то содержание минеральных веществ и солей может прийти в избыток. При длительном применении могут появиться камни и песок в почках.

Газированная вода вредна для желудка, так как способствует излишнему выделению сока. Из-за неё может возникнуть изжога или обостриться гастрит. Подобное возможно в том случае, если у человека уже имеются проблемы с органами ЖКТ или он выпил чрезмерно много жидкости.

Если вода содержит большое количество солей, то может спровоцировать отёки, повышение артериального давление и нарушение работы почек. Подобное происходит в том случае, если человек дополнительно в пищу употребляет много соли. Именно поэтому подобную жидкость нужно употреблять в небольших порциях.

Люди, которые не злоупотребляют лечебной водой и приобретают только качественную продукцию, могут не беспокоиться о своём здоровье. Вероятность столкнуться с побочными эффектами сведена к минимуму. Куда больше шансов спровоцировать возникновение и развитие недугов, употребляя сырую или кипячёную воду из-под крана. Она гораздо более опасна, так как содержит хлор, алюминий, железо, нитраты и другие вредные элементы. Минеральная, в отличие от обычной, является чистой, качественной и приносит много пользы организму.